Недаром говорят, что лучшие годы жизни — это студенческие годы. Я рада, что моя студенческая жизнь связана именно с СВГУ.

С момента поступления в СВГУ на специальность «Правоведение» многие студенты, в том числе и я, оказываются в непривычном для них положении, где никто не стоит над ними, заставляя делать какие-то задания, никто не ругает за прогулы.

Кафедра «Правоведения» уже в самом начале своей деятельности ставила целью подготовку специалистов новой формации, умеющих независимо мыслить и оперативно находить решение самых сложных задач в любой критической ситуации.

А критериями оценки качества образования стало трудоустройство и карьерный рост выпускников.

Практически все, кто обучался со мной в группе, уже работают по специальности. Многие трудоустроились еще на 3—4-м курсе, проходя практику в разных учреждениях и предприятиях города. Хорошо себя зарекомендовав, подготовив выпускные квалификационные работы, мы вышли на работу после получения диплома в новом качестве — специалиста. А как показывает опыт, за получением диплома в таких случаях следует повышение по службе. Мои сокурсники работают в органах государственной власти и государственного управления, в судах, прокуратуре, адвокатуре, на государственных предприятиях, учреждениях и организациях, в коммерческих организациях, учебных заведениях, продолжают учебу в аспирантуре.

Нашими успехами мы обязаны преподавателям всей кафедры правоведения.

В первую очередь заслуга кафедры в том, что она ориентируется на требования работодателя, вплоть до корректировки учебных планов. Кроме того, например, на кафедре действуют дополнительные образовательные программы, дающие ее выпускникам преимущества. Мы, обучаясь по основной специальности, могли пройти курс дополнительного профессионального образования и получить по окончании института второй государственный диплом, а при наличии второго диплома мы были готовы работать в более широком правовом пространстве, а это очень привлекательная перспектива. Организация практики — тоже важное дело. Благодаря слаженной и профессиональной работе сотрудников кафедры мы проходили ее ежегодно со 2-го курса. Не скажу, что сразу, но уже по окончании 3-го, 4-го курса многие из нас «прописывались» на предприятии или государственном учреждении и работали уже с четкой перспективой «штатного» места. На выпускном курсе уже, как правило, работали в режиме неполного рабочего дня, совмещая работу с обучением.

Получив диплом, я поняла, как жаль мне расставаться со ставшим по-настоящему родным университетом, с любимыми преподавателями.

Юлия Валерьевна Усенко,
выпускница социально-гуманитарного факультета СВГУ (2008),