Неизвестно, как бы сложилась моя жизнь, если бы в 1983 г. я не поступила в Магаданский государственный педагогический институт. К счастью, история не терпит сослагательного наклонения. Получив диплом с квалификацией учителя истории, обществоведения и английского языка в 1988 г ., была направлена на работу в СШ № 3 г. Сусумана учителем истории. Вот здесь и пригодились знания, умения и навыки, полученные в годы учебы. Легенда о том, что молодому специалисту необходимо забыть все, чему учили в вузе, не подтвердилась. Школьная карусель закружила. Менялась страна, школа и вместе с ними моя жизнь. Неизменной оставалась верность профессии. Школа стала действительно вторым домом.

Сегодня 21 год после окончания вуза. Я УЧИТЕЛЬ. Учитель высшей квалификационной категории, «Почетный работник общего образования Российской Федерации», победитель конкурса лучших учителей России приоритетного национального проекта «Образование» 2008 г ., победитель конкурса «Педагог года» г . Магадана и Магаданской области 2000 г ., лауреат Всероссийского открытого конкурса «Педагогические инновации-2007», призер областного этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет на соискание премии «За нравственный подвиг учителя» 2008 г ., награждена почетными грамотами Департамента образования администрации Магаданской области, Управления образования мэрии г . Магадана, имею публикации в журналах «Преподавание истории и обществознания в школе», «Педагогическая мастерская», «Учитель». Однако всего этого я достигла вместе со своими учениками. Вот кем, поистине, мне можно и нужно гордиться.

Как профессионал я состоялась благодаря моим УЧИТЕЛЯМ! Это Н.С. Цепляева, А.А. Орехов, Л.П. Бирюкова, Ф.И. Врублевский, Т.Ю. Гоголева, А.В. Жмакина и многие другие. Они дали мне путевку в жизнь, а сегодня предоставили возможность приобщать к педагогической профессии будущих учителей, направляя студентов-историков на педагогическую практику.

Прошли десятилетия. Менялись названия вуза, но как бы он не назывался, прежней остается атмосфера. Молодость, дух творчества, неиссякаемая энергия, опыт и тяжкий труд ученичества навсегда поселились в его стенах. Сегодня СВГУ — лучший вуз нашего региона. Я горжусь, что имела честь учиться в нем, и верю, что оправдала надежды своих педагогов.

Нелли Борисовна Потапова (Петрова),
выпускница исторического факультета МГПИ (1988),