В жизни каждого человека есть незабываемое время — школа и институт. Разъехавшись по разным городам и странам, наши одноклассники и однокурсники одолевают доступные всем порталы в Интернете и щедро делятся новостями о своей жизни, с ностальгией рассматривая старые фотографии. У меня все происходит именно так. Старые друзья не забывают, их тепло и дружеское участие помогают в самых разных жизненных ситуациях.

Учеба на факультете педагогики и методики начального образования пришлась на конец 1960-х, полных романтики лет. Мне казалось, что нет ничего благороднее, чем помочь маленькому , доверчивому ребенку сделать первые шаги в мир знаний, научить его читать и писать, воспитать интерес к познанию мира. В правильности выбранной профессии убедилась уже на первой практике. Все получалось неплохо. Хотелось многому научиться, и это было основным нашим делом в институте.

Только на последнем курсе мы перешли в нынешнее основное здание МГПИ (СВГУ), а начинали в маленьком, ныне физматовском корпусе, где умудрялись слушать лекции все три факультета. На групповые занятия перебегали в соседнее здание на Коммуне, где было и общежитие старшекурсников, и читальный зал, и аудитории. Но это как-то не мешало учебе, если было желание чему-то научиться.

Самыми теплыми словами вспоминаю Т.В. Буркову, Л.П. Бирюкову и многих других преподавателей, лекции которых доставляли удовольствие. Они вырастили замечательных специалистов.

Конечно, кроме учебы было и много другого, свойственного студенческой жизни. Незабываемые поездки «на картошку» — тест на выживание и умение дружить; театральные премьеры, многочисленные конкурсы самодеятельности, КВНы, «студенческие весны» — все бурлило и во всем хотелось принять участие.

Комсомольская жизнь тогда была очень важной составляющей. Комитет комсомола возглавлял всеми уважаемый В. Череповский. Активное участие в работе комитета и в общественной жизни института определили мою дальнейшую жизнь.

Когда мне предложили перейти по окончании института на комсомольскую работу, пришлось делать выбор. Я надеялась, что еще вернусь в школу, но этого не произошло, хотя вся моя последующая работа была в большей степени связана с образованием и с воспитанием детей и молодежи.

Пройдя «ступени роста» и проработав в разных должностях, я никогда не забывала родные стены института, продолжала общаться с преподавателями.

С 2001 года, уехав из Магадана, я продолжаю работать уже в Москве, в международной благотворительной организации Ротари — сейчас это любимая мной общественная деятельность.

Как бы не сложилась жизнь каждого выпускника, мы помним институтские годы и всех, кто сделал их насыщенными и жизнеопределяющими.

Надежда Михайловна Папп (Васьковская),
выпускница педагогического факультета МГПИ (1971),
преподаватель политехникума,
заместитель мэра г. Магадана,