Пять лет в университете, несмотря на предубеждение о длительности указанного периода, пролетели незаметно. Я долго задавался вопросом о странности указанного факта и нашел простые ответы. Учеба в СВГУ (бывшем СМУ) интересна и познавательна, развивает мышление, дает глубокие знания. В конечном итоге процесс обучения формирует осознание устройства мира, особенностей происходящих в нем процессов и, конечно, глубокие знания выбранного научного направления. «Но ведь все это предоставляет учеба в любом высшем учебном заведении», — скажете Вы. Однако позволю с Вами не согласиться. Так, в большинстве современных высших образовательных учреждений процесс образования превратился в простое изучение прикладных дисциплин конкретной специальности (поверьте, я имел возможность, будучи студентом, пообщаться с коллегами из других вузов). Процесс образования в СВГУ не такой. Помимо знаний конкретной специальности студент в процессе обучения расширяет свой кругозор, учится общаться с людьми, набирает прикладной опыт и, наконец, формирует собственную жизненную позицию. Так было и со мной.

Поступив в СМУ, я и не предполагал, насколько яркими и интересными окажутся последующие пять лет в его стенах. С первых месяцев процесс обучения захватил меня с головой. Во многом это произошло благодаря замечательным преподавателям, для которых их труд является не работой, а увлечением всей жизни. Не могу не вспомнить занятия, которые проводил для нас ныне ректор СВГУ А.И. Широков (тогда он еще не был ректором, а занимал должность заведующего кафедрой правоведения). Полтора часа пролетали, словно минута, особенно это касалось лекций, которые я лично мог слушать бесконечно, каждый раз узнавая новое о интересующих меня вещах, событиях и фактах. Именно сегодняшний ректор университета привил мне любовь и тягу к науке, изучению и исследованию ранее не исследованных явлений и фактов, постижению все новых истин. Но, самое главное, он научил меня не бояться своего мнения, отстаивать его в любых ситуациях и именно он развил желание учиться и познавать. Не меньший вклад в развитие и становление меня как личности и юриста внесли преподаватели кафедры правоведения: В.В. Доржеева, С.А. Шулубина, С.А. Войцеховский, и, конечно, мои научные руководители, а ныне друзья и наставники — В.В. Васин и Н.Н. Жуков. Именно благодаря этим людям, и прежде всего Н.Н. Жукову , я открыл для себя интереснейший мир науки. Под его руководством сам занимался небольшими, но все же научными исследованиями в области избирательного права и процесса и добился определенных успехов. В.В. Васин ввел меня в мир уголовно-правовой науки, которая, кстати, в настоящее время является основой моей профессиональной деятельности. О вкладе каждого преподавателя кафедры правоведения в отдельности можно сказать очень многое. Но если собрать все воедино, в СМУ я научился системно мыслить, осознавать характер и природу вещей, стремиться к новому , постигать неизведанное, ставить цели и их добиваться. Именно учеба в СМУ дала мне возможность опробовать свои силы — принять участие во всероссийских научно-практических конференциях и одержать там победу, а также добраться до высшего уровня научного студенческого мира — международной конференции, проводимой МГУ им. Ломоносова в г . Москве. Во время обучения в СМУ у меня появилось много друзей и знакомых, в том числе и в других городах России, с которыми я в настоящее время поддерживаю отношения. Уже к середине обучения я осознал, кем я хочу стать, где хочу работать и какая сфера юридической науки мне наиболее интересна. Высокий уровень знаний, которые дают в СМУ, позволили мне осуществить все задуманные планы и мечты, связанные с местом работы и карьерой. И даже встреча с моей супругой произошла в стенах нашего университета.

Подытоживая вышесказанное, могу сказать, что обучение на кафедре правоведения СМУ сделало меня тем, кем я сейчас являюсь.

Максим Алексеевич Комаровский,
выпускник социально-гуманитарного факультета СВГУ (2008),