Студенческая пора пришлась на 60-е гг . ХХ столетия — годы оттепели, демократизации общества. Оглядываясь назад в прожитую жизнь, видишь, что молодежь 1960-х гг . была необычайно дружной, ответственной, талантливой. Мы росли в послевоенное время, когда каждый член общества ощущал единение и дух народа, и гордились тем, что живем в сильной державе, победившей в великой войне.

В 1963 г . мы приехали на учебу в Магаданский пединститут из разных уголков Республики Саха (Якутия). Магадан был чистым, уютным, компактным городом с прекрасным парком, спортивными базами. Благоустроенное общежитие располагалось рядом с учебным корпусом. Когда мы учились на 3-м курсе, был введен новый корпус общежития. Он стоял на живописном месте под сопками, и мы весной часто гуляли на сопках, откуда открывалась панорама всего города.

У меня сохранилась групповая фотография 1-го курса. Тогда у нас куратором был М.А. Серый, преподававший нам старославянский язык. В группе был единственный парень-ороч Николай Трифонов. Из Якутии в нашей 12-й группе отделения русского языка и литературы было 8 человек, и мы все дружно в 1967 г . закончили институт. Бессменным старостой группы была Галина Силинская, комсоргом — Галина Чикина. Обе жили в общежитии, отлично учились, в группе городских было 5 человек из 20. У нас была еще параллельная 11-я группа, где также было много якутов.

С благодарностью вспоминаю наших преподавателей: Г.М. Макарова, который учил нас современному русскому языку, это был высококвалифицированный специалист, фанат своего дела. Его супруга преподавала методику. Занятия по античной литературе вела очень красивая, похожая на египтянку, И.В. Николаева, зарубежную литературу вела доктор филологических наук, профессор Е.Б. Колапова, русскую классическую литературу — Н.М. Черных. На старших курсах курс советской литературы читал молодой преподаватель Ю.М. Шпрыгов, по философии семинарские занятия вела молодая и привлекательная Л.П. Бирюкова.

В Магаданском пединституте работали наши земляки: Н.Н. и Г.М. Колодезниковы. Наталья Николаевна — на кафедре русского языка, которой руководил Г.В. Зотов, а Георгий Михайлович — на физмате. Я очень благодарна этой семье. Они хорошо знали моих родителей, поэтому я стала для них близким человеком. Общение с Натальей Николаевной дало мне очень многое в постижении специальности, а также познакомила с научной и творческой интеллигенцией Якутии. Колодезниковым сразу по приезду дали двухкомнатную благоустроенную квартиру в новом районе. Это была такая светлая солнечная квартира, что осталась в памяти навсегда. Весной мы ездили в выходные дни на Снежную долину кататься на лыжах, ходили в театр и кино. В кинотеатрах перед сеансом давали концерт известные артисты. Культурная жизнь города была интересной и насыщенной. Я благодарна Магадану, что познакомилась с яркими представителями якутской интеллигенции. С ними связана вся моя дальнейшая жизнь. Наталья Николаевна ушла из жизни в 2009 г ., чуть не дожив до 80 лет. Мы с ней всегда очень тепло вспоминали Магадан, институт, преподавателей и студентов. Нам очень нравилась мягкая теплая зима в Магадане, а летом до 15 июня мы сдавали досрочно экзамены и приезжали домой по льготному тарифу. Осенью без опоздания возвращались в институт и в сентябре ездили на картошку . Мы были очень дисциплинированными, сознательными студентами, работали в читальном зале «от и до», ходили в библиотеки города, поэтому получили хорошие базовые знания. Быстро пролетели четыре года студенческой жизни, и мы разъехались по всей огромной республике.

Я два года работала в Хаптагайской экспериментальной школе Якутского института национальных школ, в 1969 г . была приглашена на работу в Якутский государственный университет, где работаю в настоящее время. Прошла трудовой путь от ассистента до профессора, защитила кандидатскую и докторскую диссертации. Являюсь автором более 180 научных работ, в том числе 3 монографий, 9 учебных пособий. В 1998 г. стала членом Международного сообщества писателей. Я — Действительный член Академии Северного Форума, Международной академии информатизации, член Спецсовета по защите докторской диссертации по специальности 10.01.02 — «Литература народов РФ», вице-президент Лиги «Женщины-ученые Якутии». У меня крепкая дружная семья. Вместе с мужем К.Г. Башариным — доктором медицинских наук, профессором, академиком воспитали троих детей, сейчас растут внуки. Считаю, что в формировании характера и мировоззрения человека большую роль играют студенческие годы. Я рада, что получила хорошее образование в Магаданском государственном пединституте и реализовала свои знания в педагогической, научной деятельности.

Зоя Константиновна Башарина,
выпускница филологического факультета МГПИ (1967),
доктор филологических наук,
Почетный гражданин Булунского Улуса Республики Саха (Якутия),