Л.Н. Толстой писал, что «среди чувств, убеждений, воспоминаний у каждого человека есть такие, которые разъединяют нас со всеми людьми, а есть такие, которые соединяют». Со многими, живущими, работающими в Магаданской области педагогами, чиновниками, специалистами, работающими в разных сферах, на различных предприятиях меня объединяет наша общая альма-матер — МГПИ—МПУ—СМУ—СВГУ.

Я поступила в Магаданский государственный педагогический институт в год, когда он отмечал свое десятилетие. И институт и мы были молоды, учиться хотелось, все было интересно. Я благодарна нашим преподавателям: Г.В. Зотову («Теория русского языка»), Л.С. Крашенинниковой («Языкознание, старославянский, древнерусский языки»), А.Ф. Иванову («Теория литературы»), Ф.И. Врублевскому («История КПСС»), В.А. Зайцеву («Философия»), Ю.М. Шпрыгову («История русской и советской литературы»), Е.М. Г оголевой («Развитие речи»), декану историко-филологического факультета — «истфила» — В.А. Тишкову, впоследствии известному в России ученому, и многим другим за стремление привить нам любовь и уважение к русскому языку, литературе, за высокий уровень культуры, побуждавший нас читать, интересоваться живописью, музыкой, историей. Мы, приехавшие в областной центр из поселков, чувствовали себя в стенах института комфортно. В те годы не было Интернета, мобильных телефонов (даже невозможно представить), но зато у нас был литературно-музыкальный клуб «Орфей», была интересная стенгазета, которую читали всем курсом. Не хватало учебников, и мы часами просиживали в читальном зале на «Коммуне» или в областной библиотеке. Мы участвовали в конференциях, спорили о прочитанных книгах, считали копейки до стипендии, зубрили по ночам во время сессий, «тряслись» на практике.

Мы вышли из стен института с огромным желанием стать хорошими специалистами и с пониманием, что надо много работать, чтобы состояться в этой жизни.

По роду своей профессиональной деятельности я часто общаюсь с замечательными учителями, руководителями образовательных учреждений, настоящими мастерами. Многие из них — выпускники Магаданского пединститута, университета.

Два года назад я была в командировке в Якутске на праздновании 80-летия Министерства образования Республики Саха (Якутии), система образования которой — одна из лучших в Дальневосточном федеральном округе. На празднике было много именитых педагогов, учившихся в свое время в Магаданском пединституте. Сколько слов благодарности в адрес преподавателей и вуза было сказано! Такое признание дорогого стоит.

Благодаря моему профессиональному образованию, полученному в Магаданском государственном педагогическом институте, я сегодня имею возможность заниматься интересным творческим делом, участвую в разработке стратегии развития региональной системы образования.

Елена Николаевна Алексеева,
выпускница историко-филологического факультета МГПИ (1976),